Subasta 1046, Lote # 169 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Templo de San Sombrerete Firmada y fechada 2018 Escultura en bronce con incrustación de espejo 3 / 4 Con certificado de autenticidad del artista, agosto del 2018. "Mi arte fue muy original y fresco. Hoy hay muchos que lo han copiado, pero en esa época nadie se atrevía a hacer exposiciones de dibujos de arquitectura y, aunque algunos lo despreciaban, en términos generales gustaba y rompía con lo que entonces se exponía: bodegones convencionales, arte mexicano de Rivera o Tamayo, o el arte abstracto de Goeritz o Felguérez… hay quienes me critican porque consideran que es vulgar decorar los objetos. Pero el ornamento es la forma más antigua del arte plástico y se caracteriza por darle un sentido religioso y excepcional a lo cotidiano". Pedro Friedeberg. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, Pág. 319. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 25 x 31 x 28.5 cm Estimado $150,000-250,000